PROYECTO TORINO ACTUAL

Aca podras encontrar todo lo referido a los vehiculos TORINO que fueron construidos fuera de fabrica

Moderadores: elindio, clmoro, marcos

Maradri22
Torino 300 S
Mensajes: 224
Registrado: 28 Abr 2013, 16:34

PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por Maradri22 »

MUCHACHOS HACE UNOS DIAS QUE VENGO VIENDO DOCUMENTALES VARIOS DE AUTOS DEPORTIVOS. Y LA VERDAD MUCHOS HAN SIDO Y SON LEGENDARIOS. LOS HAY DE TODO TIPO BIEN EUROPEOS CON SUS LINEAS DELICADAS Y CHASIS MODERNOS DE ALUMINIO PARA REDUCIR PESO. ESTAN LOS AMERICANOS BIEN POTENTES DONDE LA REDUCCION MAS BIEN SERIA UNA AMPLIACION DEL MOTOR COMO EL CASO DEL MUSTANG SHELBY. Y TAMBIEN EL GT-R DE NISSAN EN JAPON QUIEN TUVIERA SU REFERENCIA ALLA EN LOS 60/70 CON UNO MOTOR 6V DE FORMA MAS BIEN CUADRADA. Y ME QUEDE PENSANDO PORQUE NO PENSAR O SOÑAR EN UNA VERSION ACTUAL DEL TORINO. PERO HABLO DE UNA VERSION MODERNA BIEN NO COMO LA QUE QUISIERON HACER HACE UN TIEMPO Y QUEDO INUTIL EN UN MUSEO. HABLO COMO LA VERSION QUE SE HICIERA DEL PORSCHE 911 DEL AÑO 2010/11 POR EJEMPLO. SI LO VEN RESPETA LA MISMA FORMA QUE AQUEL PRIMER PORSCHE SESENTON. PERO TIENE DETALLES Y LINEAS MUY DELICADAS. EL MOTOR POR EJEMPLO ES MAS CHICO EN TAMAÑO PERO DESARROLLA MAS POTENCIA.
SE OBVIAMENTE QUE ESTAMOS HABLANDO DE MULTINACIONALES DE PAISES CENTRALES. PERO QUE SE YO AL VER ESE PORSCHE Y EL MUSTANG TAN MODERNOS Y RESPETUOSOS AUN ASI DE SUS ANTIGUAS IMPRONTAS. DIGO Y LO DEJO COMO PREGUNTA PARA VER QUE OPINAN. ¿NO SERIA VIABLE INCLUSO PARA LOS FANATICOS UNA VERSION MODERNA DEL TORINO?. ¿ACASO EL TORINO NO ES PARA LOS ARGENTINOS LO QUE ES EL POSCHE PARA LOS ALEMANES O EL MUSTANG PARA LOS AMERICANOS O EL NISSAN PARA LOS JAPONESES?. ME GUSTARIA QUE CADA UNO DEJE SU OPINION PORQUE ME INTERESA SABER QUE PIENSA EL FAN DE LA MARCA AL RESPECTO. UN SALUDO MUCHACHOS.

DEJO UN EJEMPLO QUIZAS EL QUE MAS RESPETE DENTRO DE TODO LAS LINEAS DE SU PREDECESOR.
Imagen ANTES
Imagen DESPUES
"Mi nave no es mejor ni peor tan solo es única"

Maradri22
Torino 300 S
Mensajes: 224
Registrado: 28 Abr 2013, 16:34

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por Maradri22 »

PEGO ALGUNOS DISEÑOS DE VICTOR FERNANDEZ NOSE PARA DEBATIR AUNQUE SEA..
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
"Mi nave no es mejor ni peor tan solo es única"

Avatar de Usuario
alejandromp71
Torino ZX
Mensajes: 1145
Registrado: 28 Abr 2013, 19:58
Ubicación: - huerta grande. cordoba-
Contactar:

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por alejandromp71 »

ta lindo ta :wink:
Alejandro-----gr 80
ImagenImagenImagenImagenImagen
alejandromp71@hotmail.com

sergio adrian
Torino ZX
Mensajes: 1982
Registrado: 24 Nov 2011, 21:15
Ubicación: libertad merlo

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por sergio adrian »

las alas de gaviota :twisted:
y la cabrio :D
lo más grande,una pasion sin dudar

ImagenImagen ImagenImagenImagen

bernatsx

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por bernatsx »

H O R R I B L E

torinose
Torino S
Mensajes: 166
Registrado: 12 May 2013, 11:24
Ubicación: Loma Verde Escobar

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por torinose »

Seria hermoso una nueva versión del Torino, pero un Torino de hoy seria impagable, si tendría la calidad de los nuestros.
Prefiero quedarme con la frase de Spilberg, cuando le preguntaron cuando haría ET 2, a lo cual respondió "segundas partes no son buenas"


sds Gonza
Imagen Imagen Imagen Imagen

Avatar de Usuario
jgcastells
Torino ZX
Mensajes: 5763
Registrado: 02 Sep 2009, 14:03
Ubicación: En la ciudad de la furia...

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por jgcastells »

NO
Jorge

Imagen

Dios Guardián Cristalino de guitarras / que ahora más tristes / penden y esperan de tus manos la palabra /
... Y suena tu música en la pantalla / sos el ángel inquieto que sobrevuela / la ciudad de la furia /
Comprendemos todo / tu voz nos advierte la verdad / Tu voz más linda que nunca...

Maradri22
Torino 300 S
Mensajes: 224
Registrado: 28 Abr 2013, 16:34

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por Maradri22 »

alejandromp71 escribió:ta lindo ta :wink:
HAY DISEÑOS MUY BUENOS ESTOS QUE PEGUE SON DE EJEMPLO NOMAS.
"Mi nave no es mejor ni peor tan solo es única"

Maradri22
Torino 300 S
Mensajes: 224
Registrado: 28 Abr 2013, 16:34

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por Maradri22 »

sergio adrian escribió:las alas de gaviota :twisted:
y la cabrio :D
EL DE LAS ALAS DE GAVIOTA ES QUIZAS MUY FUTURISTA Y EMULA UN POCO AL LAMBORGHINI. LA CABRIO TIENE VERDE QUE DE POR SI ES UN COLOR EMBLEMATICO PARA EL TORINO.
"Mi nave no es mejor ni peor tan solo es única"

Maradri22
Torino 300 S
Mensajes: 224
Registrado: 28 Abr 2013, 16:34

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por Maradri22 »

bernatsx escribió:H O R R I B L E
IGUAL ESTOS DISEÑOS SON ALGUNOS NO NECESARIAMENTE SALDRIAN DE AHI. PERO PARA MI NO ESTARIA MAL UNA VERSION CONTEMPORANEA.
"Mi nave no es mejor ni peor tan solo es única"

Maradri22
Torino 300 S
Mensajes: 224
Registrado: 28 Abr 2013, 16:34

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por Maradri22 »

torinose escribió:Seria hermoso una nueva versión del Torino, pero un Torino de hoy seria impagable, si tendría la calidad de los nuestros.
Prefiero quedarme con la frase de Spilberg, cuando le preguntaron cuando haría ET 2, a lo cual respondió "segundas partes no son buenas"


sds Gonza
PARA MI SERIA MUY POSITIVO COMO UNA RENOVACION DE SU ESPIRITU. Y ESO DE IMPAGABLE ACORDATE QUE CUANDO SALIO EL TORINO
NO ERA UN AUTO MUY ACCESIBLE AL CONTRARIO. Y CON RESPECTO A LAS SEGUNDAS PARTES SIEMPRE HAY EXCEPCIONES MIRA RAPIDO Y FURIOSO
YA VAN A ESTRENAR LA SEPTIMA PARTE.
"Mi nave no es mejor ni peor tan solo es única"

Maradri22
Torino 300 S
Mensajes: 224
Registrado: 28 Abr 2013, 16:34

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por Maradri22 »

jgcastells escribió:NO
ESE ES UN NO CAMUFLAJEADO? :mrgreen:
QUE SE YO QUIZAS ES MUY SUBJETIVO EL TEMA PERO PORQUE NO DAR VIDA A UN TORINO EN EL SIGLO XXI..
MIRANDO EL MUSTANG AUTO EMBLEMATICO SI LOS HAY Y NI HABLAR DEL PORSCHE 911.
SERIA COMO UNA REVOLUCION PARA UNA INDUSTRIA NACIONAL MUERTA AUNQUE HARIAN FALTA GRANDES CAPITALISTAS JEJE
Y YO CREO QUE LOS DISEÑADORES E INGENIEROS ARGENTINOS SE MATARIAN POR UN PROYECTO DE ESTA MAGNITUD SERIA HISTORICO.
"Mi nave no es mejor ni peor tan solo es única"

Lupi 380

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por Lupi 380 »

H O R R I B L E

torinose
Torino S
Mensajes: 166
Registrado: 12 May 2013, 11:24
Ubicación: Loma Verde Escobar

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por torinose »

Maradri22 escribió:
torinose escribió:Seria hermoso una nueva versión del Torino, pero un Torino de hoy seria impagable, si tendría la calidad de los nuestros.
Prefiero quedarme con la frase de Spilberg, cuando le preguntaron cuando haría ET 2, a lo cual respondió "segundas partes no son buenas"


sds Gonza
PARA MI SERIA MUY POSITIVO COMO UNA RENOVACION DE SU ESPIRITU. Y ESO DE IMPAGABLE ACORDATE QUE CUANDO SALIO EL TORINO
NO ERA UN AUTO MUY ACCESIBLE AL CONTRARIO. Y CON RESPECTO A LAS SEGUNDAS PARTES SIEMPRE HAY EXCEPCIONES MIRA RAPIDO Y FURIOSO
YA VAN A ESTRENAR LA SEPTIMA PARTE.
Mira hoy seria impagable, en esta argentina. no vivi esa época, pero un obrero si se lo proponía podía a llegar a tener su casa y su Torino, hoy el poder adquisitivo de un obrero solo le alcanza para pagar un alquiler.

Rápido y furioso vi la uno y la dos, no savia que están por estrenar la séptima.

Va con onda pero, la historia del Torino empezó con la 380 y termino con la ZX, ahora disfrutemos de esta leyenda.
sds Gonza
Imagen Imagen Imagen Imagen

Maradri22
Torino 300 S
Mensajes: 224
Registrado: 28 Abr 2013, 16:34

Re: PROYECTO TORINO ACTUAL

Mensaje por Maradri22 »

torinose escribió:
Maradri22 escribió:
torinose escribió:Seria hermoso una nueva versión del Torino, pero un Torino de hoy seria impagable, si tendría la calidad de los nuestros.
Prefiero quedarme con la frase de Spilberg, cuando le preguntaron cuando haría ET 2, a lo cual respondió "segundas partes no son buenas"


sds Gonza
PARA MI SERIA MUY POSITIVO COMO UNA RENOVACION DE SU ESPIRITU. Y ESO DE IMPAGABLE ACORDATE QUE CUANDO SALIO EL TORINO
NO ERA UN AUTO MUY ACCESIBLE AL CONTRARIO. Y CON RESPECTO A LAS SEGUNDAS PARTES SIEMPRE HAY EXCEPCIONES MIRA RAPIDO Y FURIOSO
YA VAN A ESTRENAR LA SEPTIMA PARTE.
Mira hoy seria impagable, en esta argentina. no vivi esa época, pero un obrero si se lo proponía podía a llegar a tener su casa y su Torino, hoy el poder adquisitivo de un obrero solo le alcanza para pagar un alquiler.

Rápido y furioso vi la uno y la dos, no savia que están por estrenar la séptima.

Va con onda pero, la historia del Torino empezó con la 380 y termino con la ZX, ahora disfrutemos de esta leyenda.
sds Gonza
YO POR UNA CUESTION GENERACIONAL TAMPOCO VIVI ESA EPOCA PERO HAY DOCUMENTALES Y ESCRITOS QUE DAN CUENTA QUE EL TORINO ERA UN AUTO POR ENCIMA DE CUALQUIER VEHICULO UTILITARIO. ERA EL UNICO DEPORTIVO NACIONAL Y SE VENDIA AL VALOR DE TAL FUE LUEGO CON EL PASO DEL TIEMPO QUE SE HIZO MAS ACCESIBLE Y POPULAR. OBVIAMENTE EL TORINO TENIA UN VALOR MAYOR AL DE UN FALCON O UN CHEVROLET. IGUAL ESTO ES UNA UTOPIA LO SE MAS EN ESTA ARGENTINA DONDE TODO SE CIERRA Y LA INFLACION ESTALLA. PERO PARA MI SI ESTUVIERAMOS COMO BRASIL ECONOMICAMENTE Y TUVIERAMOS LA FUERTE INDUSTRIA QUE TIENEN SERIA UN DESAFIO INMEDIATO EL DE RECONSTRUIR EL TORINO EN ESTE SIGLO XXI.

UN SALUDO CAPO.
"Mi nave no es mejor ni peor tan solo es única"

Responder